Skip to main content
UFF - Universidade Federal Fluminense

Notícias

<< Voltar

Artes Visuais

Resultado do Edital 2018 para ocupação da Galeria UFF e do Espaço UFF de Fotografia

GALERIA DE ARTE UFF LEUNA GUIMARÃES DOS SANTOS

1) LEMBRANÇAS DE FUTUROS RECENTES – artistas: André Evangelista, Alexandre Sá, Amélia Sampaio, Daniela Mattos, Luiz Rocha, Tato Teixeira, Vitor Monteiro, Vitor Ramalho – curadoria: Alexandre Sá Barreto e Vitor Ramalho;

2) COMO HABITAR O DESENHO – artistas: Adriana Dias, Daniela Avelar, Del Pilar Sallum, Heloísa Angeli, Júnior Suci, Laís D’Oliveira, Luciana Válio, Luise Weiss, Merien Rodrigues, Renato Almeida, Valéria Scornaienchi, Yuli Marty – curadoria: Cláudia França;

3) QUEM SEMEIA VENTO, COLHE LINDAS TARDES DE AMOR – artistas: Anna Heizer, Carlos Van Der Ley, Felipe Carnaúba, Glória Marchezine, Jarba Lopes, Jorge Duarte, Luciene Aragon, Lair Uaracy, Manoel Manoel, Marcos Cardoso, Maria Cherman, Maria Clara Tecídio, Patrícia Porto, Rosana Ramalho – curadoria: Edmilson de Souza Nunes;

4) DESTRAÇOS – artistas: Andréa Hygino, Amador e Jr. Segurança Patrimonial LTDA, Bendita Gambiarra, Felipe Barros, Jean Carlos Azuos e Alan Muniz, Jéssica Góes, Luiza Coimbra, Maria Eduarda Monte Lima, Aquinãoaqui, Mariana Rocha e Robnei Bonifácio – curadoria: Renata Maneschy;
CARTAS PARA ENCONTRAR O AMOR – artistas: AnaBiolchini, Lu Lessa Ventarola, Luiza Leite, Mariana Guimarães, Martha Niklaus, Mayer – curadoria Paula Borghi – co-curadores: Débora Seger, Paula Rodrigues, Guilherme Veloso, Rebeca Rose;
A PARTIR DA IMAGINAÇÃO – artista: Luciana Grizoti;

5) LIMITE VISÍVEL – artista: Sonia Wysard – curadoria: Cristiane Geraldelli;
FAZER: MODO INFINITIVO – artista: Elaine Pauvolid – curadoria: Alex Hamburger;

6) MONADA – artista: Juliana Pessoa;
IBÁS – artista: Jean Araújo – curadoria: Marcelo Campos;
MEMÓRIA DE UM CORPO NATURALISTA – artista: Luisa Alexandre;

ESPAÇO UFF DE FOTOGRAFIA PAULO DUQUE ESTRADA

1) JANELAS DA ALMA – artista: Dhéia Ferrari;
DROMMER OM SKOV – artista: Samy Sfoggia;

2) TOPOGRAFIAS – artista Milla, Bella Scorzelli e Carlos Formiga – curadoria: Marco Antonio Portela;

3) ERA UMA VEZ – artista: Felipe Ferreira de Almeida – curadoria: Luciano Vinhosa;

4) ENCANTOS E OUTRAS HISTÓRIAS
artista: Rafael Bqueer – curadoria: Alexandre Sá e Vitor Ramalho;

5) ESTÉTICA DA COMICIDADE – artista: Carlos Contente – curadoria: Jacqueline Melo da Silva;

6) NEGATIVA LUZ NEGRA – artista: Lívia Uchôa.

Comissão Curatorial 

Bianca Madruga
Mariane Monteiro
Pierre Crapez
Ricardo Basbaum
 
WordPress Video Lightbox Plugin